|
Проницательный и остроумный Эрнст Теодор Амадей Гофман сегодня, 24 января празднует своё 250-летие!
Он был писателем, художником и композитором, но остался в памяти людей прежде всего сказочником его фирменная ирония стала узнаваемым художественным приёмом, – создателем миров, в которых реальность перемешивается с фантастикой так плотно, что уже невозможно отличить, где сон, а где явь.
Несмотря на замечания заслуженных критиков, усмотревших в произведениях Гофмана недостаток серьёзности, его имя быстро встало в первый ряд легендарных романтиков. Им зачитывались в Европе и Америке, Белинский признавал в нём «живописца внутреннего мира», Достоевский не раз возвращался к собранию его сочинений в переводе и в оригинале, а его фирменная ирония прочно вошла в канон художественных приёмов.
Образы и истории Гофмана завораживают читателей уже более двух столетий.
История Щелкунчика, в которой нашлось место страшному, героическому и смешному, не раз разворачивалась и на сцене "Семьи"!
|