27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, в эту дату в 1945 году Красная армия освободила узников лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).
Холокост — это трагедия не только еврейского народа, это непроходящая боль всего человечества, о которой ни в коем случае нельзя забывать, чтобы случившееся никогда не повторилось снова.
В рамках «Недели памяти жертв Холокоста» по всей России ежегодно проходят культурные, образовательные и мемориальные мероприятия.
Наша школа не стала исключением - для групп среднего и старшего возраста прошли тематические уроки, где учащиеся узнали о великом человеке и педагоге Януше Корчаке, который не смог оставить своих подопечных и пошел с ними на смерть.
Заповеди Янкша Корчака:
- Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
- Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
- Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
- Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
«Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю, как это делается».
Януш Корчак
|