С 1 по 12 июля прошла VIII Всероссийская летняя школа для детей и подростков "Театральные каникулы-2025",организованная Кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей России.
«Театральные каникулы — 2025» объединили ребят и их наставников из 27 любительских театральных коллективов со всей страны!
В летней школе приняли участие ученики нашей школы: Алла Маляр, Анна Романова, Данила Ганин и Глеб Козлов, а также наш педагог Суворов Сергей Анатольевич.
Участники погрузились в занятия по актерскому мастерству, актерской импровизации, сценическому движению, хоровому пению и театру кукол, которые провели профессиональные преподаватели ведущих театральных вузов страны.
Ребята поделились с нами своими впечатлениями!:
Алла Маляр:
«Открытие лагеря началось с визиток! Как только мы приехали, сразу захотелось на сцену!»
Анна Романова:
«С самого первого дня мы сблизились с коллективами, увидели совершенно разное существование на сцене, насладились чужим полетом фантазии!»
Данила Ганин:
«Ребята показали визитки и представления о городе. Было очень интересно и смешно.»
Глеб Козлов:
«Визитки других коллективов были потрясающими.»
В Школе ребят объединили в постоянные группы по разным театральным направлениям:
Алла Маляр:
«Я попала в мастерскую Владимира Федоровича Филонова и с первого дня мы начали работать над нашим показом, эта была очень глубокая работа, мы делали много этюдов самостоятельно, поэтому было невероятно любопытно разбираться в новом материале, придумывать и искать что-то новое!»
Глеб Козлов :
«Занимался я у Сергея Евгеньевича Соболева, в группе "Импровизация". Сергей Евгеньевич - прекрасный человек, до ужаса смешной и добрый. Работать с ним и ребятами из группы было одно удовольствие.»
Данила Ганин:
«Олег Иванович Снопков настоящий профессионал. С ребятами из группы «Взаимодействие» мы быстро подружились и приступили к работе. Работать с Олегом Ивановичем было очень интересно. В конце каждого занятия он спрашивал есть ли у нас «ВО-ПРО-СЫ». Иногда «во-про-си-ки». А после показа мы очень душевно с ним обнимались.»
Анна Романова:
«Мне посчастливилось попасть в мастерскую Григория Александровича Южакова, режиссера и актера московских театров. Григорий Александрович научил нас находить подтексты, взаимодействовать с партнером и работать с энергией пространства и друг друга.»
Дни пролетели незаметно, завершилась Школа интересным финальным показом всех творческих групп.
Данила Ганин:
«Мне очень понравилось учиться в Летней Театральной Школе. Я познакомился со многими замечательными ребятами из разных уголков России.»
Анна Романова:
«Театральная смена прошла для всех незабываемо! Мы будто жили в СТД целый год, но пролетел он за пару секунд.»
Алла Маляр:
«Спасибо за всё СТД! Что объединил нас - ребят из разных городов России и к последнему дню, напевая гимн театральной школы, мы стали одной большой семьей! Летней театральной школой!»
|