ДТШ
СемьЯ

Пятница, 
26.04.2024, 
21:31 
Вы - Гость
Меню сайта
Наши проекты
Библиотека
Опросы

Независимая оценка образовательных услуг ДШТИ "Семь Я"
Оцените работу нашей школы
Всего ответов: 8770


Форма входа

Главная » 25.09.2017 » Друзья из Сербии в ДШТИ "Семь Я"
 
Друзья из Сербии в ДШТИ "Семь Я"

Друзья из Сербии в ДШТИ "Семь Я"
ПЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ

   25 сентября 2017 года гости  из Сербии посетили нашу школу.  Юноши и девушки из  Косово и Метохии вот уже пятый раз приезжают в наш город, в рамках проекта «Помоги делом» совместно с Фондом единства Православных народов. В этом году к нам приехали школьники из ближних сёл городов Косовска-Каменицы и Книна.
   Цель таких встреч – поддержать ребят, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях, сблизить молодежь из Сербии и России, показать, что у нас общие корни, история, вера.
В  фойе ДК «Вперед» гостей встречали традиционными русскими песнями учащиеся  детской школы театральных искусств «Семь Я» и ее директор Алла Леонидовна.
   По традиции, гостей усадили за праздничный стол. После традиционной величальной песни, руководитель сербской группы  Наталья Коцев зачитала и вручила благодарственные письма от посла Республики Сербии в России
Славенко Терзича на имя Смирновой А.Л. и Лаюшко И.Н..


Директору Детской школы театральных искусств
«СемьЯ» (г. Долгопрудный)
Г-же Смирновой А. Л.

Уважаемая Алла Леонидовна!

   Хочу выразить сердечную благодарность Вам лично и всему дружному коллективу ДШТИ "СемьЯ" за помощь, которую Вы уже пятый год оказываете в приеме сербских детей Косово и Метохии! Для сельских ребят, не имеющих свободы передвижения, замкнутых в анклавах среди враждебного албанского населения, становится событием любой выезд за пределы своего села, что уж говорить о посещении России!
   Для них исключительно ценна возможность увидеть памятники архитектуры, побывать в музеях, храмах, полюбоваться русской природой, но главное - ощутить душевность и гостеприимство братского русского народа!
   И именно это они в полной мере получают в творческом коллективе ДШТИ "СемьЯ", где их окружают любовью и вниманием русские сверстники, где они с удовольствием участвуют в русских народных играх и забавах. Необыкновенно радостная, веселая, дружеская атмосфера Вашей школы производит на них неизгладимое впечатление! Каждая группа с восторгом отзывается потом об этих встречах.
   Даря подобный праздник детям с нелегкой судьбой, Вы делаете исключительно большое дело, вносите вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наших народов. Мы будем очень рады видеть Вас в Сербии, если представится такая возможность!
Желаю Вам и всему коллективу ДШТИ "СемьЯ" всего самого доброго!

С уважением,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации

Д-р Славенко Терзич

   Далее, по традиции, чтобы познакомить гостей с фольклорными  праздниками и обычаями нашей культуры,  педагоги школы подготовили и провели специальную игровую программу.  В нее вошли и традиционные русские танцы, и молодежные вечёрочные игры, и игровые песни.

   Немного отдохнув, ребят пригласили в зрительский зал, где педагогами и учащимися нашей школы была приготовлена концертная программа. Начался концерт  с презентации, в которую вошли лучшие моменты наших прошлогодних встреч.
   Затем фольклорный ансамбль «Веснянки» исполнил песню казаков некрасовцев  - «Голымба» и песню на сербском языке «Источниче живоносни».
   Очень трогательно было наблюдать, как при первых же аккордах сербской песни к нашим ребятам присоединились и голоса сербских юношей и девушек. Ребята настолько прониклись теплотой встречи, что, не готовясь заранее, проникновенно и трогательно прочли для нас стихи о своей Родине.
   Затем под гитару, усевшись в кружок на сцене, все вместе пели сербские и русские песни. 
   Окончилась встреча традиционным хороводом «пожелания Мира на Земле» и вручением памятных подарков. В этом году это были традиционные русские обережные народные «Куклы – хороводницы». Много хороших добрых фотографий останется в школе на память об этой встрече.

ДШТИ "Семь Я" выражает благодарность за помощь в проведении творческой встречи
коллективу АОУ детского сада № 4 "Рябинка" городского округа Долгопрудный и лично директору Матвеевой Татьяне Сергеевне.

 

Просмотров: 1458 | Добавил: ТеатрСемьЯ
Детский Театр

Поиск по сайту

Афоризмы о театре
Сценичность я понимаю совсем не в нагромождении эффектов, а в том, чтобы происходящее на сцене трогало и вызывало сердечное участие зрителей.
(Петр Ильич Чайковский)
Наши группы
Наши Друзья
HandMadeClub
РАМТ
Камерная сцена
Кукольный театр "Сказка"
Театр-студия "PERFORMANCE"
Театральный институт им. Ершова
ДТШ им. А.Калягина
Центр творчества "Московия"
Фольклорная группа "Партизан FM"
Ресурсы
Министерство культуры РФ
Министерство культуры МО
Минпросвещения РФ
Министерство образования МО
Управление образования Администрации г.о.Долгопрудный
Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области
Союз детских театральных школ
Портал Культура.РФ
Образовательные ресурсы
Портал «Российское образование»
«Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно образовательных ресурсов


   Обучающимся
Статистика
ДШТИ "Семь Я" © 2024