ДТШ
СемьЯ

Четверг, 
18.04.2024, 
18:05 
Вы - Гость
Меню сайта
Наши проекты
Библиотека
Опросы

Независимая оценка образовательных услуг ДШТИ "Семь Я"
Оцените работу нашей школы
Всего ответов: 8769


Форма входа

Главная » 15.12.2011 » Ковчег поэзии
 
Ковчег поэзии
ФОТО - ЕСТЬ
Репортаж на сайте "РГ"


Название вечера "Быть или нет стихам на Руси..." повторяет строку из стихотворения Марины Цветаевой 1931 года: "А быть или нет/ Стихам на Руси - / Потоки спроси, / Потомков спроси..."

Дмитрий Шеваров - автор постоянной рубрики в "РГ-Неделя" под названием "Календарь поэзии", человек редкой и счастливой судьбы. Для него любовь к русской поэзии стала одновременно и профессиональным занятием. Со страниц "РГ-Недели" он заражает этой любовью миллионы читателей.

"Православный календарь. Год с русскими поэтами" - тоже уникальная книга. Это и православный календарь, где расписаны по дням все церковные праздники, и антология русской поэзии, где на каждый день приводятся или стихи русских поэтов, или строчки из писем и дневников. По какому принципу отбирались эти тексты? Это секрет составителя антологии. Но, судя по тому, каким успехом пользуется этот календарь (уже потребовался дополнительный тираж) и сколько людей спрашивают: где его можно купить? - принцип был выбран правильный. Потому что принцип этот может быть только один - любовь к поэзии.

Первым выступившим на вечере был архимандрит отец Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве. Именно издательство Сретенского монастыря вместе с издательством Свято-Елисаветинского монастыря в Минске и выпустили эту книгу, которую можно считать символом дружеского союза православия и русской поэзии. Отец Тихон сказал, что высота русской поэзии XIX века отвечала крепости государственного строя России, ее державной мощи. "Неслучайно среди русских поэтов были и военные, и дипломаты, и государственные деятели", - заметил отец Тихон.

Вечер получился насыщенным и разнообразным. Выступавшие, среди которых были редактор антологии Игорь Полевиков, директор издательства Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский), известный кинорежиссер Юлий Файт, редактор журнала "Лампада" Павел Демидов и другие, отмечали удивительную атмосферу интимной влюбленности в поэзию, в которой создавалась эта книга.

Со сцены звучали стихи русских поэтов. Так, пришедший поздравить Дмитрия Шеварова литературный критик, звукоархивист, редактор отдела поэзии "Нового мира" и сотрудник музея К. И. Чуковского Павел Крючков представил собравшимся записи голосов Николая Рубцова и Юрия Кублановского. Он также рассказал поразительную историю, как очерк Дмитрия Шеварова о Николае Рубцове, где автор рассказывал о том, как правили стихи поэта в районных газетах, навел его на мысль сравнить текст знаменитого стихотворения Рубцова "Тихая моя родина..." в опубликованном варианте с тем текстом, который поэт читал для записи, и тем самым восстановить подлинный текст стихотворения.

Певец и одновременно доктор филологических наук Федор Тарасов исполнил романсы на стихи русских поэтов.

Приятным наполнением вечера стали выступления школьников. Оказывается, наши дети читают и любят стихи. Детский театр "Семья" из города Долгопрудный Московской области показал фрагмент спектакля, посвященного 200-летию Царскосельского лицея. На сцене "дурачились" и читали стихи ожившие мальчики - Пушкин и Дельвиг. Старшеклассники гимназии N12 исполнили стихи Ахматовой и Маяковского.

Павел Басинский
Опубликовано в РГ (Столичный выпуск) N5660 от 16 декабря 2011 г.
Просмотров: 1165 | Добавил: ДШТИСемьЯ
Детский Театр

Поиск по сайту

Афоризмы о театре
Театр — ткань более живая, способная к внутреннему восстановлению, чем собственно философская мысль.
(Габриэль Оноре Марсель)
Наши группы
Наши Друзья
HandMadeClub
РАМТ
Камерная сцена
Кукольный театр "Сказка"
Театр-студия "PERFORMANCE"
Театральный институт им. Ершова
ДТШ им. А.Калягина
Центр творчества "Московия"
Фольклорная группа "Партизан FM"
Ресурсы
Министерство культуры РФ
Министерство культуры МО
Минпросвещения РФ
Министерство образования МО
Управление образования Администрации г.о.Долгопрудный
Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области
Союз детских театральных школ
Портал Культура.РФ
Образовательные ресурсы
Портал «Российское образование»
«Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно образовательных ресурсов


   Обучающимся
Статистика
ДШТИ "Семь Я" © 2024