ДТШ
СемьЯ

Четверг, 
28.03.2024, 
20:16 
Вы - Гость
Меню сайта
Наши проекты
Библиотека
Опросы

Независимая оценка образовательных услуг ДШТИ "Семь Я"
Оцените работу нашей школы
Всего ответов: 8067


Форма входа

Главная » 14.10.2017 » Открытие Детского театра имени Печникова
 
Открытие Детского театра имени Печникова

Открытие Детского театра
имени Геннадия Михайловича Печникова

  14 октября 2017 года в ДШТИ «Семь Я» состоялось значимое событие не только для нашей школы, но и для всего города - Открытие Детского театра имени Геннадия Михайловича Печникова


   Праздник начался с работы тематических площадок, каждая из которых была посвящена отдельной теме. В фойе первого этажа ДК «Вперёд» работали площадки: «В гостях у сказки» - мастер-класс по актёрскому мастерству, проведенный героями русских сказок, «Театр Петрушки», «Кукольный театр», где ребята могли познакомиться с разными видами и типами кукол, а также попробовать себя в роли артистов кукольного театра

   В фойе второго этажа юных любителей поэзии ждала литературная гостиная. Каждый участник мог не только прочитать стихи, но и принять участие в весёлой салонной игре «фанты» и проверить своё знание творчества А.С.Пушкина

   Геннадий Михайлович предоставил нам уникальные архивные фотоматериалы, а также передал в дар театральной школе часть своих личных вещей и книг. В будущем мы планируем открыть в школе музей, посвящённый этому замечательному артисту и человеку.
   Концерт открылся торжественным появлением героя древнеиндийского эпоса – Рамы. Этот персонаж появился на нашей сцене неспроста! Ведь именно роль Рамы является лучшей ролью Геннадия Михайловича и прославила его не только в нашей стране, но и за её пределами – в Индии.
   Раме и его спутникам – обезьянам Хануману и Сугриве предстояло решить, достоин ли наш театр носить имя Геннадия Михайловича Печникова и достойно проводить в жизнь высокие идеалы служения искусству и детям. От лица детской школы театральных искусств и будущего театра Раму встречали очаровательная Коломбина в сопровождении детей-актёров.
   С приветственным словом к зрителям обратились первый заместитель Администрации городского округа Долгопрудный Матвей Владимирович Долотов и режиссёр, ведущий научный сотрудник Всероссийского института кинематографического искусства имени С.А.Герасимова (ВГИК), доктор философских наук Татьяна Петровна Ванченко.
   Целый блок концертной программы составили номера, посвящённые А.С.Пушкину: сцена из спектакля «Русалка», стихи о любви, в исполнении актёров нашего театра  и «Сказка о попе и его работнике Балде», разыгранная студентами театрального института им.П.М.Ершова, художественным руководителем которого является Геннадий Михайлович.

   Также на суд публики и Рамы была представлена инсценировка рассказа А.П.Чехова «Смерть чиновника».
  Ребята из группы «Театрята» показали всем как не надо вести себя в кинотеатре и театре, разыграв рассказ Н.Носова «Замазка»
   Мы безмерно благодарны нашим друзьям, принявшим участие в празднике. Театр-студия «Перфоманс» и его режиссёр Дамира Гареева проникновенно исполнили романс на стихи Пушкина .
   Народный театр «На площади» (режиссёр Светлана Воропаева-Анохина) покорил нас замечательной пантомимой.
   Сурадж Бхан и Арман выступили с Духовными песнопениями Северной Индии  и музыкой предгорья Гималаев.
   А Московский детский музыкальный театр «Экспромт» (режиссёр заслуженная артистка России Наталья Тимофеева) представил сцену из спектакля «Золушка».

   Самым трогательным моментом вечера для нас явилось послание Геннадия Михайловича Печникова, обращённое ко всей театральной школе. Он завещал нам высоко держать знамя Детского театра, искусства, язык которого интернационален и может объединить детей и взрослых по всему миру, помогает воспитывать души и совершенствовать как актёров, так и зрителей.
   Геннадий Михайлович передал нашему театру статуэтку Рамы и одну из самых драгоценных своих наград – орден «Бал Митра», который ему, единственному из всех иностранцев вручили в Индии. Этот дар, и то необыкновенное доверие, которое оказал нам Геннадий Михайлович, разрешив присвоить театру своё имя, накладывает на нас огромную ответственность и задаёт высокую планку в искусстве и жизни. И мы искренне надеемся оправдать это доверие.

   Концерт завершился весёлым танцем и красочным салютом.

Детскому театру
имени Народного артиста России
Геннадия Михайловича Печникова
БЫТЬ!

 

Просмотров: 1911 | Добавил: ТеатрСемьЯ
Детский Театр

Поиск по сайту
Афоризмы о театре
Сценическое искусство подобно искусству портретиста: оно должно обрисовывать характеры.
(Шарль Гуно)
Наши группы
Наши Друзья
HandMadeClub
РАМТ
Камерная сцена
Кукольный театр "Сказка"
Театр-студия "PERFORMANCE"
Театральный институт им. Ершова
ДТШ им. А.Калягина
Центр творчества "Московия"
Фольклорная группа "Партизан FM"
Ресурсы
Министерство культуры РФ
Министерство культуры МО
Минпросвещения РФ
Министерство образования МО
Управление образования Администрации г.о.Долгопрудный
Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области
Союз детских театральных школ
Портал Культура.РФ
Образовательные ресурсы
Портал «Российское образование»
«Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно образовательных ресурсов


   Обучающимся
Статистика
ДШТИ "Семь Я" © 2024