ДТШ
СемьЯ

Пятница, 
26.04.2024, 
21:28 
Вы - Гость
Меню сайта
Наши проекты
Библиотека
Опросы

Независимая оценка образовательных услуг ДШТИ "Семь Я"
Оцените работу нашей школы
Всего ответов: 8770


Форма входа

Главная » 24.09.2014 » Встреча сербских гостей 2014
 
Встреча сербских гостей 2014

ФОТООТЧЁТ

ВИДЕО (Душан Свилар)

Встреча сербских гостей
в детской школе театральных искусств «Семь Я».
24 сентября 2014 года

 

     Встреча гостей из Косово и Метохии в Долгопрудном 24 сентября получилась насыщенной событиями и впечатлениями. К нам приехали 12 старшеклассников из города Штрпце и трое взрослых - руководители группы. Поездка была организована в рамках проекта «Помоги делом»  на сайте senica.ru  (Ольга Серебровская) при участии Фонда Единства Православных народов в г.Белграде (Наталья Коцев).  Где бы ни встречали гостей, везде организаторы стремились оказать самый радушный прием и подарить им частицу русской души.

     Сначала друзей принимали самые маленькие долгопрудненцы в частном детском садике «Лукоморье». Они рассказали гостям стихи о родном городе, исполнили гимн Долгопрудного. А когда запели  песню «Моя Россия»,  то гости даже прослезились.   В заключение педагог по народному творчеству Елена Чумичкина провела мастер-класс  росписи хохломской  игрушки. Свои работы каждый из гостей смог оставить себе на память. Кроме того всем вручили подарки от администрации садика и родителей воспитанников.

 

 

     В школе театральных искусств «Семь Я» сербских гостей принимают уже второй год подряд. Директору Алле Смирновой и дружному коллективу педагогов и воспитанников школы удалось быстро создать непринужденную, теплую атмосферу.  Фольклорные песни, народные игры и забавы помогли молодым людям из России и Сербии лучше познакомиться и узнать друг друга. Неожиданным, но очень приятным подарком явился приезд в «Семью» известного сербского эстрадного певца Душана Свилара, победителя национального  конкурса молодых исполнителей, который на этих днях был в Москве. Ребята из Косова и Метохии получили уникальную возможность спеть вместе со звездой, а их русские сверстники – услышать популярные сербские песни, которые, благодаря мастерству  и вдохновенному исполнению Душана Свилара, были понятны без  перевода.

 

 

   Кульминацией встречи явилась акция, символизирующая единство наших народов в веках. Вспомнив историческое значение и духовный смысл  двух великих битв: Куликовской  1380 г  и Косовской 1389 г., русская девушка  Даша и сербский юноша Дарко соединили вместе две горсти земли, привезенной с этих святых полей.  

     Эту землю отдали  в приход Георгия Победоносца в Лихачево, чтобы она хранилась в православном храме в знак нашей общей веры и славы, прошлых и грядущих побед.

     В храме делегацию из Косово и Метохии встретил отец Алексий Куприянов и матушка Антонина Симакова. Они поведали гостям историю прихода, рассказали о его ныне почившем настоятеле протоиерее  Владимире Симакове, посетили его памятную комнату. В каждом храме все вместе пропели  тропарь святому. А наши сербские гости исполнили несколько духовных песнопений на сербском языке, посвященных православной вере и  святому Савве Сербскому.

     Гости были тронуты гостеприимством ,  радушием и открытостью русских людей, с которыми довелось встретиться в этот день в Долгопрудном.  «Сила нации не столько в величине занимаемой ею территории, сколько в величине сердца и теплоте души, которую она в себе несет. Бескорыстную любовь, которую русский народ  проявляет к сербскому народу не возможно описать словами»,- так  выразил общие  впечатления один из руководителей  делегации Звонко Михайлович.

Мария Козлова

 

О схожести культур и истории двух народов

    Здесь нет ни сербов, ни русских,  есть просто мальчишки и девчонки. И, кажется, что несмотря на языковой барьер, все понимают друг друга с полуслова. Встречать гостей из Косово и Метохии  для воспитанников и педагогов детской школы театральных искусств «СемьЯ» уже стало доброй традицией. «Мы в этом году второй раз встречаем молодёжную делегацию из Сербии. Это большое счастье для нас, для наших детей. Потому что происходит взаимообмен культурами, потому что мы все одной крови славянской. И всегда встречи проходят в очень семейной, дружеской атмосфере», - поделилась впечатлениями директор школы театральных искусств «СемьЯ» Алла Смирнова.   

    Идейные вдохновители дружеских, почти семейных встреч – руководители школы «СемьЯ» и представители Белградского отделения Фонда единства православных народов. Последние отмечают чрезвычайную важность таких мероприятий. Ведь косовская молодёжь волей судьбы оказалась в непростой политической ситуации. А потому культурный обмен с братскими народами сейчас играет особую роль. «Косово и Метохия - это сердце Сербии. Но в данный момент люди там находятся в очень сложной ситуации, так как косовские албанцы стараются просто вытеснить сербов из Косово, с их территории», - пояснила руководитель Белградского отделения Фонда единства православных народов.

   Тёплый приём  с чаепитием, фольклорными песнями, играми, танцами и традиционным хороводом оставил у ребят из Сербии множество приятных эмоции и незабываемых впечатлений.  «Очень интересно. Очень красиво всё украшено. И сейчас мы увидели национальные русские  игры, послушали национальные русские песни. Нас это очень воодушевило, и мы заметили большую схожесть в наших культурах», - рассказала член сербской делегации Ёвана Мирич.  

    Говорили не только о схожести культур, но и об истории двух братских народов. Непреклонно отстаивать своё главное сокровище, а именно православную веру, сербы, как и русские, не переставали на протяжении всей своей непростой истории. В знак единства Сербии и России, в знак прошлых и грядущих побед гости и хозяева вечера соединили воедино земли Куликовского и Косова поля.

    Также на память об этой встречи Администрация города и воспитанники детской школы театральных искусств «Семь Я», подготовили для ребят из Сербии памятные подарки. Но как признались сами гости, главным и самым ценным для них навсегда останутся новые друзья, которых они приобрели.

Долгопрудный-СМИ

 

Просмотров: 1565 | Добавил: ДШТИСемьЯ
Детский Театр

Поиск по сайту

Афоризмы о театре
Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не самую пьесу: пьесу можно и прочесть.
(Александр Николаевич Островский)
Наши группы
Наши Друзья
HandMadeClub
РАМТ
Камерная сцена
Кукольный театр "Сказка"
Театр-студия "PERFORMANCE"
Театральный институт им. Ершова
ДТШ им. А.Калягина
Центр творчества "Московия"
Фольклорная группа "Партизан FM"
Ресурсы
Министерство культуры РФ
Министерство культуры МО
Минпросвещения РФ
Министерство образования МО
Управление образования Администрации г.о.Долгопрудный
Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области
Союз детских театральных школ
Портал Культура.РФ
Образовательные ресурсы
Портал «Российское образование»
«Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно образовательных ресурсов


   Обучающимся
Статистика
ДШТИ "Семь Я" © 2024